МОУ СОШ № 34 г. Волжский

Решаем вместе

«Средняя школа № 34 имени М.С. Катаржина
г. Волжского Волгоградской области»
(МОУ СШ № 34)

Наша школа была основана 1 сентября 1989 года. В это время она не имела своего здания и поэтому размещалась в помещении двух школ — №№ 31 и 33. Тогда был укомплектован 21 начальный класс!

Торжественное открытие здания школы состоялось 1 сентября 1990 года, школа приняла 16 только первых классов! А коллектив учителей состоял из более 150 человек.

Первый директор, который возглавил коллектив — Рода Анатолий Михайлович. Он руководил школой с 1989 по 1995 год. Школьная жизнь кипела: учились в три смены. Успевали все: давали открытые уроки, делились педагогическим опытом с коллегами, проводили торжественные линейки, открытые уроки и классные часы. За школьными делами не забывали и об отдыхе: устраивали учительские вечера, выезжали на природу, проводили Дни Здоровья.

В 1995 году директором школы стала Лилия Феликсовна Морозова со своей командой завучей: Соловяьновой Татьяной Анатольевной, Купавской Ниной Григорьевной, Даниловой Ириной Васильевной, Ичаловой Натальей Васильевной, Шуман Любовью Федоровной, Дизендорф Натальей Николаевной.

В это время активно работает клуб «Поиск», который был основан еще в 1991 году учителями Головней О.Н. и Лосевой М., в 1992 году его возглавили Слободян О.И., Бахлина Н.А., Гущина В.В., в 1993 году — Шуман Л.Ф. «Поисковиков» становится все больше и больше. Их внимание привлекает новая программа — развивающее обучение по Эльконину — Давыдову. В 1995 году к учителям начальных классов присоединяются Cопина Н.Н. — учитель русского языка и литературы, Дорофеева О.Ю. — учитель математики, Илюхина Л.Н. и Васильева В.А. — учителя истории. Все учителя прошли обучение в Харькове и Москве. Сертификаты по данной системе получили Бахлина Н.А. и Слободян О.И.

В годы работы Л.Ф. Морозовой берут свое начало предметные декады. Умели хорошо работать — умели хорошо и отдыхать. Выезжали с учениками в театры, на экскурсии, проводили вечера, Дни здоровья с выходом в волжскую пойму, давали театрализованные представления, проводили различные конкурсы.

С 2003 по 2021 годы прошли под руководством Черникова Андрея Юрьевича. Школьная жизнь продолжает кипеть. Не перестает трудиться клуб «Поиск», который перерастает под руководством Елены Викторовны Селезневой в экспериментальную площадку «Школа-2100». Учителя Скляренко Светлана Антоновна и Овчинникова Светлана Николаевна вместе с Еленой Викторовной становятся активными слушателями курсов в Москве по образовательной системе «Школа-2100», получают сертификаты методистов. Перенимают опыт нашей школы не только учителя и воспитатели нашего города, но и области.

Чтобы сохранить преемственность между начальной и основной школами, с 2005 года по этой программе начинают работать и учителя-предметники: Карпенко Оксана Борисовна — учитель истории, Куницына Наталья Николаевна, Купавская Нина Григорьевна, Коршунова Ольга Сергеевна — учителя русского языка, Тимачева Светлана Николаевна — учитель биологии.

В марте 2022 года «бразды правления» школой переходят Шевченко Наталье Геннадьевне.

Учредителем МОУ СШ № 34 является муниципальное образование городской округ — город Волжский Волгоградской области в лице администрации городского округа — город Волжский Волгоградской области. Место нахождение: 404130, Россия, Волгоградская область, проспект Ленина, д. 21.

МОУ СШ № 34 находится в ведомственном подчинении управлению образования администрации городского округа — город Волжский Волгоградской области. Место нахождения: 404100, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Набережная, д. 10. Контактный телефон: (8443) 27-54-22.

Юридический адрес МОУ СШ № 34: 404118, Россия, Волгоградская область, город Волжский, улица 40 лет Победы, дом 80. Представительств, филиалов и структурных подразделений нет.

Телефоны:

Приемная директора: 8(8443)52-01-51

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: 8(8443)58-90-15

Методисты: 8(8443)52-30-07; 8(8443)52-31-36

Адрес электронной почты: 34schoolvlz@post.admvol.ru

Директор, заместитель директора, старший методист, методист, секретарь работают с 8:30 до 17:30, перерыв на обед 13:00-14:00.

Режим и график работы школы

Для всех классов обучение осуществляется в одну смену по пятидневной рабочей неделе.

Начало смены — 08:00

Окончание смены — 15:00

Длительность урока: 40 минут

Перемены:

— после 1, 5, 6 уроков — 10 минут;

— после 2, 3, 4 уроков — 20 минут;

Начало учебного года — 01.09.2022

Продолжительность учебного года 34 недели 2-11 — классы, 33 недели — 1 классы

Каникулярное время: согласно Годового календарного учебного графика

Сроки государственной итоговой аттестации выпускников (9, 11 классов) МОУ СШ № 34 г. Волжского устанавливаются дополнительным приказом в апреле текущего года.

Мест осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — нет